Логопедическое занятие в средней группе компенсирующей направленности по теме: «Сад. Огород»
Цель: развитие и совершенствование речи детей.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
- учить детей пользоваться фразовым конструктором для составления простых предложений;
- закрепить знания детей об фруктах и овощах.
2.Коррекционно-развивающие:
- развивать фразовую речь;
- развивать грамматический строй речи;
- развивать тонкую и общую моторику.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:SMARTдоска, разрезные картинки (овощи и фрукты), фразовый конструктор, мяч.
Ход занятия:
Поваренок: Здравствуйте, ребята! Узнали меня? (Да) Я, поваренок. Сегодня на обед хочу приготовить суп и компот. Но мне нужна ваша помощь. Поможете? (Да) И для начала нам надо угадать, что где растет.
Д/и «Угадайте, где мы были?»
Мы к деревьям подходили,
Фрукты там мы находили.
Угадайте, где мы были?
Поваренок просит ребенка показать нужную картинку. Вызванный ребенок показывает картинку «Сад».
-Что это? (Это сад)
Поваренок: А в саду яблоки и груши растут.
Упражнение «Яблоки»
Яблоки на веточках висели и скучали.
(руки вверх, кисти покачиваются)
Грушки на веточках висели и скучали.
(руки в стороны, кисти покачиваются)
Девочки и мальчики ветки раскачали.
(руки вверх, качать руками)
Громко по земле фрукты застучали!
(присесть на корточки, стучать кулачками по полу)
Поваренок: идем дальше.
К грядкам там мы подходили,
Овощи мы находили.
Угадайте, где мы были?
Поваренок просит ребенка показать нужную картинку. Вызванный ребенок показывает картинку «Огород».
-Что это? (Это огород.)
Поваренок: Вот и наш огород.
Упражнение «А за забором наш огород»
Мы пришли на огород (ходьба на месте)
Сколько здесь всего растет! (ходьба на месте)
Вот созреют очень скоро (хлопки)
Огурцы и помидоры («колечки» из пальцев)
И большой качан капусты — (круг из рук перед собой)
Белый- белый, вкусный – вкусный. (руки вперед, ладони вверх)
Свекла, лук, морковь, горох (загибаем поочередно пальцы)
И картофель тут неплох!
Поваренок: Ох, и много овощей, разные такие. Тут мы встретим толстячков и худышек тоже. (поваренок показывает детям картинку с овощем и делает арт. упражнение – надувает щеки или втягивает щеки в себя)
Артикуляционная гимнастика «Толстяки – худышки» (толстяки – помидор, капуста, тыква; худышки – морковь, кабачок, огурец)
Поваренок: Вот спасибо вам друзья. Славный получится обед. Посмотрите – ка сюда, какой урожай собрали вместе.
На SMARTдоске корзина с овощами и фруктами, справа картинка с огородом, слева картинка с садом.
-Что находится в корзинке? (Овощи и фрукты.) Правильно, где растут овощи/фрукты? (На огороде, в саду.) Верно, давайте положим каждый овощ и фрукт туда, где они растут.
Поваренок обращает внимание детей на доску с сюжетными картинами «Сад», «Огород», вызывает по одному ребенку и спрашивает: «Что это? (Это помидор.) Помидор овощ или фрукт? (Помидор-это овощ.) Где растет помидор? (Помидор растет на огороде, на грядке.)
Поваренок: Спасибо! Хочу с вами поиграть. Кому брошу мяч веселый, тот и будет отвечать.
Игра с мячом «Большой-маленький»
Помидор-помидорчик, яблоко-яблочко, лук-лучок, лимон-лимончик, морковь-морковочка, груша-грушечка, перец-перчик, чеснок-чесночок.
Поваренок: Ах, какие молодцы!
Поваренок обращает внимание детей на стол, где лежат разрезные половинки овощей и фруктов.
Игра «Собери половинку»
Посмотрите-ка, ребята,
Фрукты и овощи разбежались.
Без своих половинок
Они оказались.
Им помогите,
Половинки отыщите.
Поваренок: У кого какой овощ или фрукт получился? (ответы детей) о нем можно рассказать. Вот так: (пример) это морковь, она треугольная, оранжевая. Я положу ее в суп. (подбирает нужные картинки в фразовому конструкторы и вставляет их в него) А теперь попробуйте сами рассказать о своем овоще или фрукте.
Фразовый конструктор «Что? Какое?»
Поваренок: Отлично справились. Что мы положим в суп? Что положим в компот? Спасибо, вы мне очень помогли. До свидания!
Надежда Николаевна Герасимова
МБДОУ ДС № 7 "СОЛНЫШКО"
г. Белая Калитва ул. Вокзальная 4