Бинарное занятие «Как казачат грамоте учили»
Цель: познакомить детей с историей грамотности донских казаков.
Задачи: приобщать детей к истории и культуре родного языка, развивать любознательность, фонематический слух, обогащать словарный запас детей казачьими словами.
Ход занятия:
Логопед:
Пусть сменяются года,
Грамотность важна всегда,
Нужно правильно писать,
Букв местами не менять.
И не путать ударенья, даже при большом волнении,
Изъясняться безупречно
И своей гордиться речью!
8 сентября – во всем мире отмечают международный день грамотности уже много лет. Ребята, а какого человека можно назвать грамотным? (Ответы: умеет писать, читать, знает языки других стран, много знает об окружающем мире и т.д) Что нужно делать, чтобы стать грамотным? (Ответы: учиться, читать, интересоваться).
Воспитатель: Приглашаем всех узнать, как учили грамоте казачат. Это азбука для маленьких казаков и казачек, которая знакомит не только с буквами алфавита, но и с жизнью казаков. (показ пособия «Азбука для маленьких казаков и казачек»).
Логопед: Посмотрите это словарь казачьих слов, которые казаки использовали в речи (показ электронного пособия «Усть-Белокалитвинский разговорник для дошкольников»). Игра «На какой звук начинается слово» (Дети называют слова на пройденные звуки).
Воспитатель: А сейчас приглашаю вас к столу посмотреть на казачьи предметы (Дети рассматривают предметы). Учитель-логопед рассказывает о предметах, которые были у казаков для обучения – перо, чернила, старинные книги.
Логопед: Каждый грамотный человек может разгадывать любые загадки. Я буду загадывать, а вы хорошо подумайте и скажите ответ!
Новая посуда, а вся в дырках. (сито)
Летела пташка, промеж рта и чашки. (ложка)
По двору ходит, порядок наводит. (веник)
Сверху дыра, снизу дыра, а по середине-огонь да вода. (самовар).
Молодцы, все загадки отгадали, вижу, что вы грамотные казачата.
Воспитатель: Казачата становитесь в хоровод, поиграем.
(звенит в колокольчик и зазывает детей в игру)
«Колокольчик, колокольчик просит нас быстрей собраться,
И вот мы не будем спать, Будем весело играть!»
Игра «Передай платок» (игра повторяется 3 раза)
(Дети встают в хоровод и передают платочек пока звенит колокольчик. У кого остался платочек придумывает слово на букву, которая в центре круга).
Логопед: Сегодня вы познакомились с азбукой донских казачат и узнали, как раньше учились грамоте. Вы доказали, что грамотные казачата и заслужили сюрприз, который ждет вас в группе!
Надежда Николаевна Герасимова
МБДОУ ДС № 7 "СОЛНЫШКО"
Ростовская обл., г. Белая Калитва, ул. Вокзальная 4